Доступная среда

I. Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ):

В образовательном процессе используются оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий:

1.     Кабинет начальных классов – 1 (№11);

2.     Кабинет начальных классов – 2 (№12);

3.     Кабинет начальных классов – 3 (№13);

4.     Кабинет начальных классов – 4 (№14);

5.     Кабинет русского языка и литературы – 1 (№1);

6.     Кабинет английского языка (№7);

7.     Кабинет основ безопасности жизнедеятельности (№4);

8.     Кабинеты биологии, оборудованные лаборантскими (№9,10);

9.     Кабинет химии, оборудованный лаборантской (№3);

10.    Кабинет физики, оборудованный лаборантской (№6);

11.    Кабинет информатики (№5);

12.    Кабинет математики (№8);

13.    Кабинет обслуживающего труда (№2).

Для занятий физкультурой и спортом в школе имеется спортивный зал (площадь 272,8 кв.м.). Спортзал оборудован комнатой для хранения инвентаря, раздевалками для девочек и мальчиков, душевыми, санузлами.

Школа оборудована библиотекой площадью 56,9 кв.м., имеется отдельное помещение для хранения книг, читальный зал на 7 мест, в читальном зале установлен 1 компьютер с выходом в Интернет, имеется медиатека.

Оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, библиотеки, объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами с малой подвижностью отсутствуют. Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

II. Обеспечение доступа в здание МОУ Зверосовхозской СОШ инвалидов и лиц с ОВЗ:

Созданы условия для беспрепятственного доступа инвалидов. Вход в здание оборудован пандусом, системой вызова помощника. Имеется мнемосхема для лиц с нарушениями зрения.

Разработан и утвержден паспорт доступности МОУ Зверосовхозской СОШ и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения.

III. Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ:

Обучающиеся, в том числе инвалиды и лица с ОВЗ, обеспечиваются бесплатным двухразовым горячим питанием (завтрак и обед) в дни учебных занятий. Специальные условия питания для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

IV. Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ:

В МОУ Зверосовхозской СОШ обеспечивается комплекс мер, направленных на соблюдение условий охраны здоровья обучающихся, в т.ч. с инвалидностью и ОВЗ, включающих в себя:

- оказание доврачебной медицинской помощи оформлено договором между МОУ Зверосовхозской СОШ и ГОБУЗ «Кольская ЦРБ». Медицинское обслуживание обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ, осуществляется на базе Зверосовхозского фельдшерско-акушерского пункта в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

- организацию внеучебной (воспитательной) работы с обучающимися, включая комплекс мероприятий, направленных на пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни;

- организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, заключен договор с МБОУ Кольской СОШ №2;

- здания оснащены противопожарной сигнализацией, информационным табло (указатели выхода), необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности; автоматизированной системы пожарной сигнализации; тревожной кнопкой, системой видеонаблюдения, ежедневного дежурства администрации и педагогов.

V. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

В ОО создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества. 35 компьютеров объедены в единую локальную сеть с доступом к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Количество персональных компьютеров и информационного оборудования

Персональные компьютеры – всего

из них:

ноутбуки и другие портативные ПК

5

находящиеся в составе локальных вычислительных сетей

имеющие доступ к Интернет

Мультимедийные проекторы

15

Интерактивные доски

3

Принтеры

5

Сканеры

0

Многофункциональные устройства (МФУ)

15

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть "Интернет" в ОО действует система контент - фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для учащихся и преподавателей организации закрыт.

В ОО используется автоматизированная информационная система «Электронная школа», которая позволяет родителям оперативно получать сведения об успеваемости учащихся, домашних заданиях, намечающихся в школе мероприятиях.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и детей с ОВЗ предоставлен на общих условиях.

VI.Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

VII. Сведения о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ:

Нет специальных технических средств обучения для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, по причине отсутствия данной категории обучающихся.

VIII. Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежития, интернат

Общежитие/интернат не предусмотрен

IX. Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Общежитие/интернат не предусмотрен