Туберкулёз

ВНИМАНИЕ!

ТУБЕРКУЛЁЗ – инфекционное заболевание, которое может поражать любой орган, но чаще поражает лёгкие, вызывая лёгочный туберкулёз.

Источником туберкулёза являются только больные люди и животные.

Распространяется туберкулёз от больного человека к здоровому воздушно-капельным путём при тесном контакте: разговоре, кашле, чихании.

Лечение туберкулёза – долгий процесс. Начатое лечение нельзя самостоятельно прерывать, иначе это может привести к развитию устойчивой к антибиотикам форме заболевания, которую очень сложно, а порою даже невозможно, излечить.

ЗАБОЛЕТЬ ИЛИ НЕТ,

ЗАВИСИТ ОТ КАЖДОГО ИЗ НАС.

ПОМОГИ СЕБЕ ОСТАТЬСЯ ЗДОРОВЫМ:

• Веди здоровый образ жизни.
  • Откажись от вредных привычек: курения, алкоголя и наркотиков.
  • Вовремя обращайся к врачу в случае симптомов заболевания (длительный кашель, небольшое длительное повышение температуры тела, постоянная беспричинная слабость, потливость по ночам, плохое самочувствие, потеря веса, боли в груди и одышка).
  • Ежегодно проходи флюорографическое обследование.

ПОДУМАЙ О СВОЁМ ЗДОРОВЬЕ.

Излечение каждого больного – единственный способ остановить туберкулёз на земле.

Мы дышим одним воздухом, ездим в общественном транспорте, никто ни от чего не может быть застрахован в наше время.

Полезная информация:

Памятка. Туберкулёз

Туберкулёз у детей (Памятка для родителей)

Памятка для родителей по профилактике туберкулеза у детей и подростков