Основная образовательная программа среднего общего образования

Универсальный профиль (с углублённым изучением отдельных предметов)

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы
Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)
 русский
 Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные соответствующей образовательной программой: аннотации к рабочим программам, рабочие программы
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)
 Учебные предметы
Курсы по выбору (элективные курсы)
Курсы внеурочной деятельности:
Практики, предусмотренной соответствующей образовательной программой
 нет
 Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий
 При реализации указанных образовательных программ электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не используются
 Описание образовательной программы

Основная образовательная программа среднего общего образования МБОУ «Зверосовхозская СОШ» является нормативно-управленческим документом, определяющим основные характеристики образовательного процесса (цель, задачи, объем, содержание, планируемые результаты), а также организационно-педагогические условия получения среднего общего образования в условиях МБОУ «Зверосовхозская СОШ»

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС СОО (утвержден приказом Минобрнауки России от 17.05.2012 №413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования» (с изменениями и дополнениями, в том числе — от 11.12.2020, 12.08.2022)), а также отредактирована в соответствии с Федеральной образовательной программой среднего общего образования (утверждена приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 18.05.2023 №371 “Об утверждении федеральной образовательной программы среднего общего образования”).

Целями реализации основной образовательной программы среднего общего образования являются:
- становление и развитие личности обучающегося в ее самобытности и уникальности, осознание собственной индивидуальности, появление жизненных планов, готовность к самоопределению;
- достижение выпускниками планируемых результатов: компетенций и компетентностей, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями обучающегося старшего школьного возраста, индивидуальной образовательной траекторией его развития и состоянием здоровья.

В целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся в основной образовательной программе предусматриваются учебные предметы, курсы, обеспечивающие различные интересы обучающихся; внеурочная деятельность.

Организация образовательной деятельности по основной образовательной программе среднего общего образования основана на дифференциации содержания с учетом образовательных потребностей и интересов обучающихся, обеспечивающих изучение учебных предметов всех предметных областей на базовом или углубленном уровнях.

Основная образовательная программа среднего общего образования

Информация о численности обучающихся:

общая численность обучающихся

12

за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (из них иностранные граждане)

0

за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации (из них иностранные граждане)

12 (0)

за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов (из них иностранные граждане)

0

по договорам об образовании, заключаемых при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (из них иностранные граждане)